может ли возникнуть грибковое заболевание на...

Вопрос. может ли возникнуть грибковое заболевание на ногте руки после укуса домашней кошки? Где- то около месяца назад моя киска меня укусила, когда я пыталась ей сделать очередную инъекцию (киса была больна раком). Прокусила палец глубоко, прямо у ногтевой пластины большого пальца. Дезинфекция была проведена, палец вроде бы зажил без последствий, но на ногте появилось маленькое пятнышко, которое в течение недели-двух несколько разрослось, ноготь начал отслаиваться (на небольшом участке). Т.е. выглядело это как маленький пятачок внизу ногтевой пластины, где верхний слой отслоился. Сейчас он сошел вообще, под ним мягкая неровная поверхность. Может ли это быть грибок или все же последствия травмы?

Отвечает врач-дерматолог Бурцева Галина Николаевна

Ответ. Скорее всего травма ногтя способствовала развитию грибковой инфекции ногтя. Рекомендуем исследовать измененную ногтевую пластинку на "грибы". Можем предложить услуги нашей клиники для решения данной проблемы. Записаться на прием к микологу можно по т.6385858.

Внимание: ответ был дан 02.03.2010











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России