в 2000 примерно году у меня кажется был...

Вопрос. в 2000 примерно году у меня кажется был грибок стопы,тк на левой ноге отслаивалась кожа на стопе и между пальцев. Нельзя сказать что кожа шелушилась, именно облазила. Тогда я мазал место поражения клотримазолом, лечение до конца я видимо не доводил, тк спустя какое-то время ситуация повторялась,но немного в другой форме. Сначала появлялись маленькие, почти не выпуклые розовые волдырики, потом на месте этих маленьких волдыриков кожа облазила в размер этих волдыриков, те появлялись такие пятнышки, словно содранная минимазоль. Но сухая, стопа немного облазила, но между пальцев всё уже было нормально, в общем это было всё достаточно незначительным для меня. Я за это время ещё(2000-2010) раза 2 прибегал к клотримазолу и на время это помогало. Потом меня больше ничего не беспокоило. Внешний вид был нормальным. + ещё у меня неровная поверхность мизинца на левой ноге,если это имеет значение. Тем летом из-за жмущей обуви по-середине ногтя на больших пальцах, на обеих ногах появилось внутреннее отслоение, жёлтого цвета ну я подумал, что да. Ноготь отдавил, отрастёт просто и всё. когда он отрос на месте этой пустоты можно было выскоблить это,на чём держится ноготь. Запах был весьма неприятным в общем ноготь отрос, отдавленного места уже нет, которое было диаметром где-то 1см. Но теперь, по мере отрастания ногтя из под него также можно выковырить это, на чём держится ноготь, что имеет уже слабовыраженный, но схожий запах. Теперь ноготи больших пальцев на ногах по краям жёлтые, даже уже с просветом стали, а по бокам ногтя тоже наростки кожи. скажите как вам кажется у меня есть грибок ногтя? Или может просто отслоение из-за повреждения? то, что грибок подошвы-это я уверен. какие действия мне посоветуете предпринять? Чтобы вылечить и грибок подошвы и грибок ногтя? Сейчас мажу подошву термиконом, пока не очень помог но что делать с ногтями?купить мазь? Таблетки? Вот фотография http://pixs.ru/showimage/DSCN6257JP_8215201_821675.jpg И вот скажите, я допустим лечу грибок. Но пользуюсь старыми маникюрными инструментами,как быть? Ведь на них на верняка имеется грибок. Каждый раз когда я буду стричь ногти получается я буду заражаться вновь? Все, кто помоется после меня в ванной имеют шанс заразиться грибком?

Отвечает врач-дерматолог Савченко Наталья Викторовна

Ответ. Поставить диагноз очень просто - необходимо провести лабораторное обследование. К сожалению по фотографии это невозможно. Для обработки инструментов используется 5% раствор лизитола (замачиваются инструменты). Ванна обрабатывается любым хлорсодержащим средством.

Внимание: ответ был дан 08.02.2011











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России