пропила первый курс оругала, сняла ногти...

Вопрос. пропила первый курс оругала, сняла ногти микоспором, обработала носки - постирала при 90 град. и прогладила горячим утюгом. Колготки замочила в мыльном растворе с добавлением формидрона и простирала в горячей воде. Обувь обработала раствором формидрона (формалина нигде нет) в пакет на 24 часа, потом на балкон. Только не успела обработь ванну и матрас. Подскажите, может ли грибок сейчас опять появиться? (планирую обработать ванну и лечение не бросаю) как обработать матрас? И на месте ногтей у меня осталась тоненькая пленка на половину от ногтя - больше снять невозможно - это нормально или еще надо снимать?

Отвечает врач-дерматолог Савченко Наталья Викторовна

Ответ. Если вы не нашли формалин, то для обработки используется Хлоргексидин однопроцентный, а не формидрон. Обрботка обуви проводится один раз в месяц. Ванну обрабатывают после каждого мытья хлорсодержащими препаратами. По поводу чистки ногтей сказать ничего не могу - это необходимо контролировать визуально.

Внимание: ответ был дан 27.01.2011











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России