Здравствуте, в 18 лет попользовалась раз ...

Вопрос. Здравствуте, в 18 лет попользовалась раз бубушкиным маникюрным набором... В итоге пластинка ногтя стала укорачиваться и уже занимает почти половину своего должного места!!! Это происходит только на ногтях рук. Ногти утолщены, но только по краю. Лак лоцерил мне, к сожалению, не помог. Сейчас пью Флуконазол раз в неделю, использую Экзодерил (раствор). Так же убираю пораженную часть ногтей Ноктивитом. Лечение продолжается уже 3 недели. При этом ногти стригу очень коротко и спиливаю верхний край насколько возможно... Хочется увидеть хотя бы улучшение,но увы пока ничего.Что Вы мне посоветуете?

Отвечает врач-дерматолог Савченко Наталья Викторовна

Ответ. Такие проявления могут быть не связаны с грибковым поражением, необходимо поставить правильный диагноз, только после этого применять какое-либо лечение. Применение раздражающих средств, таких как Ногтевит, могут способствовать разрушению ногтевой пластинки. Будем рады помочь в постановке диагноза и правильном подборе лечения.

Внимание: ответ был дан 28.12.2010











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России