если ногти начали слоиться у основания,...

Вопрос. если ногти начали слоиться у основания, изначально на одном пальце ноги,является ли это признаком грибка ногтей, так как поражаются и остальные ногти, теперь уже и на руках. Визуально ноготь стал волнистой формы, т.е. деформировался и продолжают так же деформироваться остальные ногти на руках. Так же появились заусинцы, и ранки на пальцах вокруг ногтей. Мажу мазью "Микосептин", у врача не была. Ранки зажили,а что делать с ногтями? Можно ли вылечить их только с помощью мази? Может что-то ещё посоветуете?

Отвечает врач-дерматолог Воробьева Ирина Александровна

Ответ. Уважаемая Янина Викторовна! Порекомендовать Вам эффективные препараты можно только установив правильный диагноз. Описанные симптомы наблюдаются как при микозе ногтей, так и при ониходистрофии (изменении ногтей и окружающих его тканей, обусловленных не грибком, а другими причинами). Применение только наружных средств вряд ли обеспечит хороший результат лечения. Терапия должна быть комплексной и подобрана врачом только после уточнения диагноза.

Внимание: ответ был дан 30.10.2010











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России