Ноги постоянно имеют неприятный запах, даже...

Вопрос. Ноги постоянно имеют неприятный запах, даже когда помою с мылом.В летнее время года, кожа на пятках всегда трескается и появляются трещинки между пальцами.В холодное время года, все трещинки исчезают.Недавно появился зуд.Купила "термикон", для прфилактики грибка, пшикаю третий день - зуд прошёл, а запах остался.Подскажите что мне можно сделать?

Отвечает врач-дерматолог Воробьева Ирина Александровна

Ответ. Уважаемая Луценко Екатерина Сергеевна! Неприятный запах кожи стоп обусловлен не грибковым поражением, а повышенным потоотделением, особенностями химического состава пота, наличием бактериальной флоры на поверхности кожи. Трещинки в межпальцевых складках стоп не всегда являются признаком микоза стоп. Самостоятельное применение Термикона исказит клиническую картину заболевания, следует несколько дней воздержаться от мазевой терапии и обратится к врачу, который после проведения микроскопического исследования чешуек кожи на грибы, установит Вам правильный диагноз и даст соответствующие рекомендации. Выздоравливайте!

Внимание: ответ был дан 15.11.2010











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России