Проживаю с 84-летней бабушкой. Сколько ее...

Вопрос. Проживаю с 84-летней бабушкой. Сколько ее помню всю ее жизнь у нее грибок всех ногтей на пальцах ног. У нее сахарный диабет. Gо-молодости она лечила ногти микосептином, но полностью никогда не вылечивала. Сейчас она инвалид, я за ней ухаживаю, год назад я обнаружила у себя грибок нагтей больших пальцев ног. Означает ли это то, что я заразилась от нее? Если я вылечусь, то как мне избежать повторного заражения от бабушки, проживаем в одной квартире. По поводу ее грибкового поражения обращалась к врачу, сказали, что ее лечить бесполезно из зи сахарного диабете и облетерирующего тромбофлебита нижних конечностей! E нее в ногах кровообращение нарушено. как мне быть? Чем защититься от ее грибка?

Отвечает врач-дерматолог Воробьева Ирина Александровна

Ответ. Уважаемая Ломидзе Л.П.! То, что у Вас изменились ногтевые пластины I-х пальцев стоп, еще не означает, что Вы заразились грибком, требуется обследование. Соблюдая нехитрые гигиенические предосторожности, а также используя современные нетоксичные и высокоэффективные дезинфектанты Вы сможете контролировать ситуацию. Бабушку можно полечить наружно (не вылечить, но уменьшить выраженность клинических проявлений)- для Вас это тоже важно.

Внимание: ответ был дан 16.11.2010











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России