Недавно стукнулась ступнёй, ударила большой и...

Вопрос. Недавно стукнулась ступнёй, ударила большой и указательный пальцы. Болел только указательный, большой не беспокоил. На указательном образовался синяк, а большой был в порядке. Но через некоторое время я обратила внимание, что на ногте большого пальца тоже трещина. И вот он теперь потихоньку тоже отслаивается, как и указательный. Изредка немного зудит большой. Скажите, может ли это быть грибок?

Отвечает врач-дерматолог Воробьева Ирина Александровна

Ответ. Уважаемая Алина Аслановна! Если внешний вид ногтевой пластины изменен и ухудшается в течение нескольких месяцев следует обратиться к специалисту. Грибковая инфекция легко присоедининяется к травмированному ногтю. Даже если изменен ноготь по "негрибковой" причине следует его лечить, так как в противном случае пластина может деформироваться. Выяснить поражен ноготь грибком или нет можно после получения результата микроскопического исследования на грибы. Выздоравливайте!

Внимание: ответ был дан 30.11.2010











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России