Год назад заметила небольшую неровность на...

Вопрос. Год назад заметила небольшую неровность на большом пальце ноги. Через два месяца одна четвертая ногтя пожелтела - пошла к врачу, сдала анализы - грибок. Врач сказал, что так как это ранняя стадия можно попробовать лечить мазью Микоспор, либо таблетками Орунит (2 месяца) - сказал, чтобы я решила сама, но он советует таблетки, так как мазь практически не помогает. Начала заниматься лечением только сейчас (за несколько месяцев пораженная часть ногтя из желтого превратилась в белый цвет) В интернете я нашла информацию, что таблетки данного плана КРАЙНЕ ВРЕДНЫ для печени и сердца. Решила лечить с помощью набора Микоспор. Вопрос: согласны ли Вы с мнением моего врача по поводу безполезности мазей при лечении грибка? И подскажите, пожалуйста, в инструкции (микоспор) написано, что лечение проходит 14 дней - я обрабатываю ноготь уже третий день - и уже почти ничего не срезается? (в первый день я много обрезала). Следует ли мне продолжать делать эту процедуру в течение еще 12 дней или можно уже прекратить? Я ведь не должна удалять ноготь целиком?

Отвечает врач-дерматолог Воробьева Ирина Александровна

Ответ. Вероятность излечить микоз ногтевой пластины используя лишь наружные средства (даже набор Микоспор) крайне низка. Эта методика трудоемка и не гарантирует излечения. Качественно очистить ногтевое ложе от гиперкератоза можно при аппаратной обработке, которая проводится в медицинском центре. Высокая степень излеченности достигается при комбинированной терапии (удаление подногтевого гиперкератоза в сочетании с приемом системного антимикотика). Накоплен большой опыт применения системных препаратов, который свидетельствует не только об их высокой эффективности, но и безопасности. Противопоказаний для назначения препаратов тербинафина и итраконазола не так много.

Внимание: ответ был дан 13.12.2010











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России