У мужа на некоторых ногтях на ногах что-то...

Вопрос. У мужа на некоторых ногтях на ногах что-то завелось. Я предполагаю, что это грибок! Ногти очень страшно выглядят, но не болят и не чешутся, когда у него это появилось он не помнит, лет 7 назад точно. Но и здоровые ногти имеются, на них зараза не перебралась. В больницу идти нет средств и времени. В интернете начитавшись и насмотревшись всего нашла картинку с нашей проблемой, по крайней мере выглядит так же. Написано под ней было "Тотальная дистрофическая форма опихомикоза с выраженным подногтевым гиперкератозом". Что с этим делать, опасно ли это и могу ли заразиться я сама от мужа?

Отвечает врач-дерматолог Воробьева Ирина Александровна

Ответ. Поставить правильный диагноз возможно только после проведения микроскопического исследования ногтевой пластинки на грибы, но не визуально. Если ваш муж действительно страдает онихомикозом, то Вы тоже можете заразиться. Врач должен подтвердить диагноз и назначить лечение. В случае, если будет обнаружен грибок следует принимать системные антимикотики (противогрибковые таблетки), удалять пораженные грибком части ногтя и обрабатывать ногтевое ложе наружными противогрибковыми растворами. Только комбинированная терапия дает хорошие результаты. По окончании лечения следует провести дезинфекцию обуви. Не откладывайте визит к врачу- болезни ногтей лечатся непросто! Выздоравливайте!

Внимание: ответ был дан 21.12.2010











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России