Года два назад обнаружил поражение грибком...

Вопрос. Года два назад обнаружил поражение грибком ногтей на ногах.К врачу не обращался,т.к.специалиста в поликлинике нет.Лечение провожу сам с помощью крема или геля миконазол 2%.Результат очень невыразительный:только на ногтях больших пальцев видно здоровое обновление ногтей.Ногти не слоятся,цвет стал светло-желтым,а отрастающая часть-прозрачной.На ногтях других пальцев практически все по прежнему.Может Вы посоветуетее более эффективное средство и сболее коротким сроком лечения?

Отвечает врач-дерматолог Воробьева Ирина Александровна

Ответ. Выбирать методику лечения следует только после подтверждения диагноза лабораторными методами (микроскопическое исследование ногтей на грибы), оценив степень поражения ногтевых пластин, а также наличие сопутствующих заболеваний пациента. Высоким терапевтическим эффектом обладают системные антимикотики (таблетки), сроки излечения зависят от скорости отрастания ногтей. Проводить самолечение не рекомендую.

Внимание: ответ был дан 21.12.2010











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России