Давно страдаю грибком на ногтях ног. Поражены...

Вопрос. Давно страдаю грибком на ногтях ног. Поражены были только большие пальцы. Лечилась в областном КВД у миколога. Сдала анализы. Выписали лечение. Капала экзодерил, мазала батрафеном. Пила 4 месяца тербинафин. Ничего не помогло. Растут здоровые и после половины ногтя опять портятся. Врач сказала тербинафин часто подделывают. Выписала ламизил. пила 6 МЕСЯЦЕВ!!!! Доктор, и опять не помогло. Так ещё и 3 маленьких ногтя за время лечения заразились! Обувь дезинфицирую спреями-дезадорантами. и сушу антибактериальной ультрафиолетовой противогрибковой сушкой. Я уже не знаю что делать, просто в отчаянии. А тут стала жить с мужчиной - летом свадьба. не знаю как ему признаться. Закрашиваю ногти лаком. И к тому же боюсь заразить его. Какие меры принимать, чтобы обезопасить его. И как мне самой вылечиться?

Отвечает врач-дерматолог Воробьева Ирина Александровна

Ответ. Возможно Вам был неправильно поставлен диагноз и у Вас имеется ониходистрофия (негрибковое изменение ногтей). В медицинских учреждениях распространена гипердиагностика микозов ногтей. Тербинафин (ламизил) является высокоэффективным препаратом, случаи неудач терапии крайне редки. Рекомендую еще раз обследоваться (провести микроскопическое исследование ногтевой пластины на грибы), лучше в другом учреждении.

Внимание: ответ был дан 21.12.2010











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России