всегда ухаживаю за ногтями, был красивый...

Вопрос. всегда ухаживаю за ногтями, был красивый маникюр, все завидовали, а сейчас незнаю ужас какой-то ни ногти а страх, под ногтями труха какя-то.Стригу их под самый корень, лечу лоцерилом и пью румикоз, не одну бутылочку экзодерила на ногти извела, ни чего не помогает, в нашем маленьком городе не могут поставить точный диагноз, подскажите пожалуйста чем мне можно помочь?

Отвечает врач-дерматолог Воробьева Ирина Александровна

Ответ. Изменения ногтевых пластин кистей часто бывают обусловлены не грибковым поражением, а другими причинами неинфекционного характера. Тогда после клинического осмотра и проведения необходимых микологических исследований врачи констатируют ониходистрофию. Лечение этого заболевания комплексное, иногда длительное. Советую Вам не откладывать визит к врачу для уточнения диагноза, так как "подстригая ногти под самый корень" Вы деформируете ногтевое ложе и первоначальная форма ногтей может уже не восстановиться.

Внимание: ответ был дан 27.12.2010











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России