Онихомикозом поражены на сегодня три ногтя на...

Вопрос. Онихомикозом поражены на сегодня три ногтя на ногах. Заражение ногтей было 10 лет назад. Изначально было поражено 8 ногтей ног. Врач выписал два крема один для снятия ногтя, второй для прижигания.Сотав приготовили в аптеке за очень низкую стоимость. Лечение дало эфективный результат: Пять ногтей выличил за 1 месяц. Три нотя в последствии снова заразились. Другой уже врач выписал Микоспор. Ноготь снимаю им полностью но грибок не проходит. Не сркою,что делал большие перерывы в лечении, утомляет каждый вечер в течении 3-х месяцев менять повязки, да и Микоспор слишком дорогой 500р. и выше. На днях в аптеке посоветовали Пимафуцин крем и таблетки, как более эффективное лечение. Поверил и купил. Прошу пояснить, действительно ли он более эффективен или есть лучшие препараты. Те два препарата которыми вылечил 5-ть ногтей ни один врач больше не называл, а они стоили, если на сегоднешний день перевести, рублей 20! Пока пробую Пимафуцин. Ногти конечно уже порожены полностью. Под ногтями пластинки и т.д. Хорошо, что хоть на соседние ногти грибок не передается. Прошу посоветуйте эффективное средство, и если есть недорогое.

Ответ. Ранее лечение оказалось эффективно, потому что заболевание было в начальной стадии. Возможно, Вам показано более основательное (системное) лечение, чем только наружное. Но судить об этом может только Ваш врач. Ни крем, ни таблетки "Пимафуцин" не годятся для лечения онихомикоза, поскольку эти таблетки вообще не всасываются и предназначены для другого, а крем не проникает в ногти.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России