проблема на протяжении нескольких последних...

Вопрос. проблема на протяжении нескольких последних лет. Отсутствуют ногти на трёх пальцах рук. Вид ногтевого ложа весьма и весьма неприятный. Сами ногти, или вернее то, что от них осталось отрастают, но не "наползают" на ногтевое ложе , а просто "оттопыриваются" по всему периметру ногтя (т.е. где граница у здорового ногтя и кожи пальца), образуя кантик шириной до 1 мм !!! Постоянное желание и действие (к моему стыду) ЭТО откусить, отстричь и т.д. Сама площадь пальца, где должен находиться здоровый ноготь несколько зудит (в принципе так, лёгкий намёк). В общем беда-а-а-а. Такая-же фигня была и на четвёртом пальце. Но, занимаясь самолечением (сам считаю это полной глупостью) мазал ноготь мазью ЛАМИЗИЛ - Вырос, однако. На остальные пальцы так и не подействовало (одноимённые таблетки пил тоже). Состояние оставшихся ногтей таково: Матовость поверхности, Слабые, Легко слоятся, Толщина, форма поверхности и Цвет в норме. Сил больше нет это уродство терпеть! Руки не показать, и т.д., надеюсь, Вы меня понимаете. Пожалуйста, ответьте, ЧТО ЭТО??? и куда я могу обратиться. (Да, забыл сказать: несколких человек в своей жизни я уже встречал с такими же симптомами, но на эту тему с ними не разговаривал).

Отвечает врач-дерматолог Степанова Жанна Васильевна

Ответ. Часть указанных Вами симптомов характерна для грибкового заболевания. Но даже при таком подробном описании состояния Ваших ногтей ни один врач не возьмется поставить Вам диагноз и тем более назначить какое-либо лечение заочно. Рекомендуем Вам обратиться к специалисту. Приглашаем Вас в центр «Медико-С», где Вы получите квалифицированную консультацию.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России