Два года назад я обратилась к...

Вопрос. Два года назад я обратилась к врачу-дерматологу, обеспокоенная изменением формы пластинки ногтя на большом пальце ноги. Врач взяла анализы и сказала, что однозначно нет грибка. Однако время идет - а ноготь меняет форму - как бы уменьшается площадь прилегания его к самому пальцу и тот же процесс начался на ногте соседнего пальчика. Причем пожаловаться на зуд или еще какие-то беспокойства я не мгла до последнего времени, да и теперь только иногда кажется, что есть легкий дискомфорт.. Однозначно, если я начинаю втирать в пластинку ногтя крем противогрибковый - ноготь радует улучшением своего вида. Но возможно, это просто результат дополнительного питания... Еще раз идти к этому врачу не хочется. я и так чувствовала себя полной идиоткой и в тоже время - я вся в сомнениях. Можете ли вы посоветовать - как отделить ложное беспокойство от того, следуя которому, надо идти ко врачу?

Ответ. Ваше беспокойство не ложное, а вполне оправданное. Самолечение при использовании только поверхностных антимикотических средств не всегда приводит к излечению. Поэтому, обязательно обратитесь к специалисту. Пусть Вас не останавливает прошлый опыт. Обратитесь к дерматологу, повторите лабораторное исследование.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России