Явно наблюдается изменение ногтя на большом...

Вопрос. Явно наблюдается изменение ногтя на большом пальце правой руки в виде увеличения белого поля от края ногтя к его основанию. В одном случае из трех анализы показали наличие грибка (дважды анализ был взят с большого пальца правой руки, единожды с пальцев ног). Врач предложил два способа лечения. 1 - удаление ногтевой пластинки и лечение мазями, что как я думаю очень болезненно, 2 - курс лечения лекарством "Орунгал" 6 упаковок, стоимость одной упаковки 1500 рублей, врач явно показал свою заинтересованность в том чтобы я покупал лекарство именно в аптеке больницы (я думаю потому что врачу идет процент с продажи этого лекарства). Таким образом передо мной встает выбор - либо отдать 9000 рублей за курс лечения, либо полгода мучаться с удаленными ногтевыми пластинками. Я не верю что не существуют других методов лечения. Искренне прошу Вас помочь, так как больше обратиться не куда (Казань).

Ответ. Удаление ногтевой пластинки или ее пораженной части в наши дни можно выполнить безболезненно (специальные составы или аппараты). Однако при многих случаях онихомикоза без системных противогрибковых препаратов не обойтись. Возможно, именно поэтому врач назначил Вам конкретный препарат. Методы бывают разные, но их выбор как правило определяется не стоимостью, а тем, что нужно конкретному пациенту при конкретном типе поражения ногтей. Препараты, конечно, бывают дорогими, но полноценный курс лечения спасет Вас от расходов, вызванных приемом неподходящих или малоэффективных препаратов, после которых заболевание не пройдет и потребует лечения снова. В Вашем городе работает много квалифицированных специалистов, и в том числе - доктора и кандидаты наук, профессионально занимающиеся онихомикозами. Вы можете обратиться на кафедру дерматовенерологии КГМУ.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России