Сегодня обнаружила, что ногти на ногах...

Вопрос. Сегодня обнаружила, что ногти на ногах пожелтели, а на ногтях больших пальцев - наполовину, на одном из ногтей вмятины поверх этой желтизны. Вроде заразиться неоткуда, однако..."Беда" в том, что я беременна (пятый месяц). Что-нибудь можно предпринять до приёма у врача(который состоится явно только после новогодних праздников)? И ещё: насколько я знаю, все такие лекарства противопоказаны для беременных. Пыталась зайти в аптеку и дилетантски спросить "какой-нибудь мази", однако аптекарь заявил, чтоб я бежала к врачу, потому что "грибок проедает до костей" и потому что нужны минимум 5 лекарств, каждое из которых стоит около тысячи!!! А если я не могу позволить себе и 2 тысяч на лекарства - так и "пропадать"? Или есть что-то дешевле???

Ответ. Ваш фармацевт оказался прав в главном - что Вам следует обратиться к врачу. Он скажет Вам, что на время беременности и лактации лечение нужно отложить. Не беспокойтесь, грибок не "проест" до костей. Сколько именно Вам нужно лекарств и каких, опять же, сказать Вам может только врач. Вы молоды, и лечение от грибкового заболевание ногтей (если это действительно оно) обойдется Вам дешевле, чем людям от 50 лет и старше - их ногти растут медленнее и хуже поддаются терапии. Но эти расходы оправданы, поскольку без грибка жить все-таки дешевле.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России