обнаружили грибок на левой ноге. В качестве...

Вопрос. обнаружили грибок на левой ноге. В качестве лечения предложили препарат "Орунгал", но в этом лекарстве очень много побочных эфектов. Потом лекарство дорогое, а 100 % гарантии нет. Чем можно еще лечить грибок. И какое более щадящее средство Вы порекомендуете.

Ответ. Препаратом "Орунгал" в течение более 10 лет пролечились миллионы людей во всем мире. В целом данный препарат, как и другие известные противогрибковые средства со значительным опытом использования, рассматриваются как безопасные. Именно поэтому их и назначают при онихомикозе. Однако правильное, эффективное и безопасное лечение возможно только по назначениям врача-специалиста, правильно оценившего микоз и общее состояние своего пациента. Только это может дать гарантию. Иначе лечение будет пустой тратой денег. Грибковые заболевания можно лечить по разному, но опыт показывает что многолетнее поражение ногтей нельзя вылечить без системных препаратов. При начальных стадиях онихомикоза, легкой тяжести заболевания врач может назначить наружное лечение - противогрибковый лак для ногтей, например "Лоцерил".











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России