Грибок не у меня, а у моего мужа, на коже...

Вопрос. Грибок не у меня, а у моего мужа, на коже стоп. Он мой ровесник. Сначала врач прописал ему Орунгал, две недели по одной таблетке. Мне показалось этого недостаточно, и я сама добавила ему к этому еще плюс крем Ламизил местно. Однако заболевание потом, через месяц, возобновилось. Не думайте, мы сделали все - продизинфицировали обувь, белье, носки, поверхности повсюду, я знаю, как это делать, знаю, потому что у меня есть опыт. Во второй раз он уже пил Ламизил и местно употреблял Ламизил-дермгель, причем пил 2 недели, а мажет до сих пор, уже более месяца, сначала 2 раза в день, потом один. Но! В одном месте на стопе не проходит такое покраснение и шелушится все равно, не сильно, но видно, что что-то не так. Он мажет, а оно все такое же. Ногти у него не больны, только кожа между пальцами и на пальцах ног, все прошло, а в одном месте все есть и есть. Что делать? Может, сменить мазь? Дизинфекцию всю я провожу, все мою, чищу, кипячу и обувь вся в порядке. Помогите пожалуйста, какое еще есть столь же эффективное средство, как Ламизил?

Ответ. Эффективных противогрибковых средств сейчас немало, однако Вы уже использовали их достаточно, чтобы справиться с обычным грибковым поражением кожи. Если проблема при этом остается, то необходимо обратиться к врачу-дерматологу, который сможет лучше разобраться в ней (грибок-не грибок или грибок+что-то еще).











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России