В семье есть больные грибком стоп и ногтей на...

Вопрос. В семье есть больные грибком стоп и ногтей на ногах. А у меня 2-хлетний ребенок. Я всячески его оберегаю, стараюсь, чтоб он нигде не ходил босиком, не мыть его в общей ванной и т.д., веду неусыпный контроль, и все же боюсь за него. 1)Может ли он заразиться в таком возрасте? 2)И может быть, есть какая-то мазь или что-то, что можно применять для профилактики у такого малыша? 3) И еще, возможно ли заразить собаку, у нас есть собака и мы ее иногда моем в общей ванной.4) И достаточно ли помыть ванную любым моющим средством чтоб без опаски в нее встать, или обязательно чем-то хлорсодержащим? Остальные здоровые члены семьи мажутся мазями типа "Клотримазол" для профилактики и ведут себя острожно.

Ответ. Данных о частоте заражения маленьких детей и животных недостаточно. Однако теоретически это возможно. Профилактику ребенку можно не проводить, если вылечить больных в семье или исключить вероятность заражения от них. Если больные не могут пройти полноценное лечение, то могут хотя бы с превентивной целью использовать те же противогрибковые мази (с клотримазолом или любые другие), аэрозоли ("дактарин" и пр.) или присыпки ("кандид" и пр.). Необходимо следить за использованием обуви в семье, недопускать хождение босиком. Ванну лучше обрабатывать хлорсодержащим моющим средством.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России