Врачи обнаружили у меня грибок на ногах.В...

Вопрос. Врачи обнаружили у меня грибок на ногах.В качестве лечения они посоветовали мне сначала пилкой снять все ногти на ногах, а только потом начинать принимать какие-либо лекарства. Сильно поражены у меня только первые и последние пальцы ног, ногти на них снимаются более менее, а вот на средних пальчиках ногти вообще тяжело снимаются. Подскажите пожалуйста, есть ли какое-либо быстрое и эффективное лечение без снятия ногтей? Хочу добавить, что грибок на ногах у меня уже около 2 лет. Мне так хочется уже к лету наконец то вылечиться.Помогите пожалуйса.

Ответ. Советы "снять" ногти, то есть уменьшить степень патологического утолщения ногтей даются именно потому, что врачи хотят избавить эти отделы ногтей от залежей грибка. Не обязательно делать это пилкой. Есть аппаратный педикюр, есть и специальные составы для ногтей (например, набор "микоспор"). Обычно это существенно повышает эффективность лечения. Но, конечно, одной чистки ногтей недостаточно и надо соблюдать все предписания врача. Чем раньше начнете лечение, тем скорее будет результат.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России