около 5 лет больна грибком ногтей стоп и вот...

Вопрос. около 5 лет больна грибком ногтей стоп и вот решила сходить к микологу. Она сказала что у меня ногти поражены как бы не полностью то есть есть вкрапления белого цвета среди общего жёлтого цвета и утолщения ногтей и это похоже на какую то дистрофию. После бак. посева врач мне сказала, что гриб у меня не вырос и не знает помогут ли мне таблетки которые мне должны прописать, а они стоят 9 тысяч руб. (всё лечение). Получается что после лечения у меня всё равно могут вырасти поражённые ногти. Что делать я не знаю. Она мне посоветовала сходить к гастроэнтерологу, чтобы он посмотрел нет ли у меня каких-либо заболеваний, которые вызвали дистрофию ногтей, а биохимия у меня была нормальная, просто у меня ещё маленький вес 40 кг при росте 155 см. Она сказала что может это из за плохого питания. Но не могут же быть толстые желтые ногти от плохого питания? У меня у мамы тоже грибок, поражены всё ногти стоп (я видела), но ей уже 55 лет и она не будет лечить и помоему не хочет, хотя я с ней на эту тему не разговаривала. Ничем общим мы с ней не пользуемся, но заразилась я скорее всего от неё. Подскажите пожалуйста что мне делать и что значит тот факт что гриб не вырос на питательной среде? Стоит ли мне вообще пить такие дорогие таблетки без гарантии выздоровления?

Ответ. Ваши изменения в целом характерны для грибкового поражения ногтей. Посев удается не всегда в обычных лабораториях. Поэтому диагноз часто подтверждают при исследовании фрагментов ногтя под микроскопом. Если найдены элементы гриба, то диагноз ставят. Мы не можем заочно сказать, как пойдет лечение, поскольку есть масса особенностей как у поражения ногтей, так и индивидуальных. Возможно, потребуются дополнительные процедуры по обработке ногтей. Лучшая гарантия - правильная оценка Вашего состояния врачом и его контроль за ходом лечения.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России