Что делать с обувью во время лечения, как её...

Вопрос. Что делать с обувью во время лечения, как её дезинфицировать и на каком этапе лечения надо начать её дезинфицировать? Есть ли в Москве специальные пункты дезинфекции?

Отвечает врач-дерматолог Степанова Жанна Васильевна

Ответ. Памятка по дезинфекции (составлена Ж.В.Степановой). Во время лечения грибкового заболевания стоп (кистей) необходимо проводить дезинфекцию обуви (перчаток). До начала лечения проведите дезинфекцию всей сезонной обуви, которую Вы не носите в данный момент. В процессе лечения 1 раз в месяц обрабатывайте ту обувь, которую Вы носите, и домашние тапки. Наденьте резиновые перчатки. Возьмите ватный тампон и смочите его 1% раствором хлоргексидина биглюконата или протрите внутреннюю поверхность обуви (перчаток) 25% раствором формалина, обувь поместите в полиэтиленовый пакет, пакет завяжите и оставьте на 2 часа. Затем обработанную обувь достаньте из пакета и проветрите до исчезновения запаха (не менее 3 суток). В домашних условиях можно продезинфицировать обувь 40% раствором уксуса, приготовив его из уксусной эссенции. Экспозиция 48 часов. Необходимо следить за чистотой ковровых покрытий, ковриков, пола и предметов индивидуального пользования (маникюрных и педикюрных инструментов, губок, мочалок), регулярно обрабатывая их моющими средствами («Гигиена», Пемолюкс», «Комет» и др.) Носки ежедневно стирать и проглаживать с изнанки.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России