В прошлом году мне был поставлен диагноз...

Вопрос. В прошлом году мне был поставлен диагноз онихомикоз ногтевых пластин пальцев ног. Врач сказал, что стадия заболевания начальная (или первая, или легкая, я не помню). Но до этого мне мои ногти не нравились уже несколько лет. Мне был прописан батрафен-лак, таблетки тербинафина (курс, кажется, 2-3 недели, причем врач даже не поинтересовался состоянием моего здоровья, а у этого лекарства очень много противопоказаний, в том числе беременность) и 3 сеанса опиливания ногтя. К сожалению, я побоялась принимать тербинафин, поэтому, вычитав в интернете о лаке батрафен и его эффективности, купила его и начала им позьзоваться с июля прошлого года. Через 3 месяца, когда закончился лак, я перешла на капли и крем экзодерил (наносила на ногти 2 раза в день в течение полугода). Сначала я думала, что постепенно одолею этот противный грибок, т.к. состояние ногтей заметно улучшалось, но постепенно эффект сошел на нет и все вернулось почти в исходное состояние... Подскажите пожалуйста, каким все-таки способом мне нужно бороться с этим заболеванием, чтобы излечить его окончательно, не навредив тем самы организму в целом?

Отвечает врач-дерматолог Степанова Жанна Васильевна

Ответ. Наиболее эффективно комплексное лечение антимикотиками системного действия. Какой препарат Вам нужно применять - должен порекомендовать врач с учетом тяжести и течения онихомикоза, особенностей возбудителя-гриба, Вашего общего состояния, сопутствующих заболеваний. Лечитесь по назначению врача, самолечение малоэффективно.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России