по назначению врача пропила с июля по октябрь...

Вопрос. по назначению врача пропила с июля по октябрь 6 упаковок ламизила, и потом еще употребляла одноименную мазь. У меня как были поражены 4 ногтя, так и остались. Врач сказал, это второй случай в его практике и объяснил ослабленным иммунитетом. С февраля по март еще 2 упаковки. Сейчас 1 ноготь, к-рый был поражен меньше всех (позднее начал), отрос почти нормальный, а с остальными все по-прежнему. Честно говоря травиться ламизилом больше не хочется, хотела бы спросить есть в этом какой-то смысл, и есть ли какие-то другие способы лечения, менее безвредные?

Отвечает врач-дерматолог Степанова Жанна Васильевна

Ответ. Ламизил считается эффективным противогрибковым препаратом, но его при поражении ногтей на 1-х пальцах стоп надо применять долго, дольше чем стандартный курс терапии. Кроме того, нередко требуется специальная обработка ногтей, это определяется индивидуально. Вы можете обратиться в центр Медико-С, где можно провести детальное обследование, выяснить причину неэффективного лечения и подобрать эффективный курс терапии. Чтобы говорить о сниженном иммунитете, необходимо знать Ваш иммунный статус.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России