подозрения на грибок ногтей. Состояние это...

Вопрос. подозрения на грибок ногтей. Состояние это наблюдается достаточно давно (несколько лет), но раньше были поражены только мизинцы на ногах, но последнее время поразились почти все остальные ногти (на ногах), включая один большой палец. Раньше был грибок кожи стоп (кожа между пальцами трескалась, шелушилась и чесалась). Используя мазь "Микоспор" кожа достаточно быстро пришла в порядок, небольшие шелушения наблюдаются только если ноги сильно вспотеют, но после промывки и просушки все проходит без использования каких либо средств. С ногтями дело сложнее. Они не крохкие, а, скорее, наоборот мягкие, но утолщены. Иногда они воспаляются, под ними образуется гной и сравнительно легко и безболезненно удаляются после чего ногтевое ложе быстро (день-два) заживает и вырастает новый ноготь, но с ним история повторяется через 3-4 месяца. Пробовал применять мазь "Ламизил" (2 раза в день в течении нескольких месяцев) ни к каким заметным результатам это не привело. Внутренние лекарства типа «Орунгал» принимать без рекомендации врача не стал. В связи с этим вопрос: поскольку я нахожусь за границей (западная Европа) и не имею полного медицинского полиса то обращение к врачу здесь проблематичное занятие. На Родину вернусь не скоро. Понимаю, что подобные заболевание лечатся долго и только под наблюдением врача, точно установив возбудитель и его реакцию на препараты, но чтобы Вы могли порекомендовать, чтобы приостановить развитие данной болезни до посещения врача?

Ответ. Эффективно лечиться самостоятельно без участия врача при онихомикозе практически невозможно, тем более при имеющемся утолщении ногтей. Вы можете использовать противогрибковые лаки для ногтей или мази на кожу с профилактической целью, чтобы не заразить других. Советуем изыскать возможность консультации дерматолога.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России