уже на протяжении года или двух один большой...

Вопрос. уже на протяжении года или двух один большой ноготь на ноге имеет утолщение. То есть, если остричь ноготь, то видно, что под ногтем есть еще утольщение около 3 мм. Это утолщение расслаивается (сам ноготь нет). Кроме того с внешней стороны ногтя видны темно-красные паралельные прожилки похожие на занозы между ногтем и этим утолщением. Раньше меня это не беспокоило, но сейчас такие же прожилки и утолщение появились и на соседнем ногте. Является ли это грибком или возможно какое-то другое заболевание? Для информации, лет 10 назад мне ставили диагноз псориаз кожи, но на потяжении уже 7 лет никаких признаков на коже не наблюдается.

Ответ. Очень трудно заочно судить о вашем заболевании. Эти явления могут наблюдаться при различных патологиях, например, при псориазе (шиповидные геморрагии), однако для полноценного диагноза необходим визит к врачу. Для исключения грибкового заболевания ногтей необходимы лабораторные исследования.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России