Летом 2003 года я отдыхал на Юге на базе...

Вопрос. Летом 2003 года я отдыхал на Юге на базе отдыха нашего вуза. Где-то в ноябре появилось такое ощущение, будто кожа на ладонях и на ступнях не моя. Ладони и кожа на пальцах рук на ощупь стали более грубыми, даже немного шершавыми. Иногда кажется, что они покрыты пылью, хотя я регулярно мою руки не реже, чем прежде. В отраженном свете кожа наладонях выглядит старой. Ступни внешне не изменились, но я часто чувствую легкий зуд попеременно в разных точках и почти по всей поверхности ступней и выше, вплоть до голеностопных суставов. Чаще всего легкий, но неприятный зуд возниает вдоль границы подошвы и пятки. Иногда к зуду добавляется ощущение возникновения мелких трещин на коже по контуру ступни. Особенно вокруг пятки. Визуально никаких трещин обнаружить не удается. На ступнях в мелких складках кожи появился какой-то белый налет, будто следы побелки. Это налет становится невидимым на мокрой коже. Кроме того, даже тогда, когда я босиком и без носок, ступнями ощущается какое-то тепло, будто ноги что-то снаружи греет. Ни на ладонях, ни на ступнях прежде ничего похожего не наблюдалось. Состояние ногтей на руках и на ногах, по-моему, не изменилось. Они меня не беспокоят. Примечание. Начиная с осени 2002 года до мая 2003 года я проходил курс интесивного лечения хронического простатита. За это время "съел" довольно много антибиотиков, в том числе достаточно сильных. У меня к Вам два вопроса. 1) На что это может быть похоже? 2) Во сколько может обойтись прием врача и лабораторная диагностика в вашем медицинском центре?

Ответ. Это вполне может оказаться грибковым заболеванием (микоз стоп). Антибиотики здесь вряд ли сыграли важную роль. Если Вы хотите обратиться в наш центр, то мы будем рады Вам помочь. Здесь потребуются осмотр и хотя бы минимальное лабораторное исследование (микроскопия). Диагностика и лечение поражений кожи недороги, сравнительно с микозами ногтей. Даже если это окажется не грибковым заболеванием, микоз все равно надо исключать. Вы можете воспользоваться скидкой, посетив сайт нашего центра (www.medico-s.ru).











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России