появились трещины на коже между пальцами ног....

Вопрос. появились трещины на коже между пальцами ног. В семье есть больной грибком. Какие средства лучше применять для профилактики заболевания грибком? Я хочу их применять, не дожидаясь заболевания и без посещения врача.

Ответ. В принципе, для лечения микоза стоп Вы можете использовать любое из существующих противогрибковых средств в форме крема или мази. Например, с тербинафином (ламизил, фунготербин и пр.) или кетоконазолом (низорал), или нафтифином (экзодерил) или клотримазолом, и т.п. В скором времени мы разместим указатель таких препаратов. Эти препараты применяются в течение 2-х недель, или до полного исчезновения симптомов + еще 1 неделя. Для профилактики можно использовать также спреи и спрей-пудры (дактарин и др.), присыпки (кандид и пр.). Лучшая профилактика, все же, это излечение больного онихомикозом в семье. При появлении изменений ногтей у Вас сразу обратитесь к врачу.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России