Можно ли вылечить запущенное заболевание...

Вопрос. Можно ли вылечить запущенное заболевание грибком ногтей без применения препаратов типа Орунгал и подобных? У меня слабая печень, а эти препараты действуют очень губительно на печень. Применяете ли вы в лечении снятие больных ногтевых пластин с помощью аппарата типа бормашины, что в стоматологии?

Ответ. Наверное, вы имеете в виду системную терапию онихомикозов как принцип (использование противогрибковых препаратов для приема внутрь). Большинство современных случаев онихомикоза не обходятся без такой терапии. Если заболевание протекает более 3-5 лет, поражено несколько ногтей или отдельные ногти изменены более чем наполовину, то местное лечение заведомо не поможет. Утверждение о том, что системные препараты вредно действуют на печень, неоправданно. Так действовали старые лекарства - низорал, гризеофульвин. Современные препараты вполне безопасны, их приняли сотни миллионов людей во всем мире. Мы применяем только современные препараты и ни у кого из наших пациентов серьезного побочного действия не наблюдали. Орунгал относится к одним из самых надежных в этом плане противогрибковых средств. Тем более что мы его применяем в безопасном режиме пульс-терапии. Да, мы используем различные методы обработки ногтей, в том числе аппаратной. В отличие от бормашины эти методы совершенно безболезненные.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России