Клотримазолом я лечилась совсем недавно....

Вопрос. Клотримазолом я лечилась совсем недавно. Видимо, клотримазол не помог, потому что теперь у меня снова появились трещины и покраснение между пальцами. Не можете ли Вы порекомендовать более современные противогрибковые препараты, кроме клотримазола или микосептина?

Ответ. Клотримазол - далеко не единственный противогрибковый препарат, хотя выпускается давно и разными производителями. Существуют мази, кремы, порошки, содержащие клотримазол (1-2%). В принципе, все это эффективные препараты. Возможно, Вы использовали крем или мазь клотримазола недостаточно долго. Рекомендуем лечиться до полного исчезновения проявлений + еще неделю. Если инфекция повторяется, советуем обратиться к врачу. Из прочих препаратов можем назвать тербинафин (ламизил, фунготербин), кетоконазол (низорал), а вообще их очень много и все они, как правило, эффективны в лечении микоза стоп. При неэффективном лечении дело обычно не в препарате (будь то клотримазол или что-то более современное), а в самом заболевании.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России