подозреваю у себя грибковое поражение ногтя...

Вопрос. подозреваю у себя грибковое поражение ногтя на ноге. Проблема проявилась примерно 6 мес. назад. Я бы очень хотела ее устранить, но насколько я знаю лечение может затянуться на срок до полугода. Дело в том, что я уже долгое время пытаюсь забеременеть и через месяц мой врач дает мне "зеленый свет" после длительного курса лечения. Прошу Вас понять, что вопрос перенесения попыток забеременеть для меня подобен смерти... Возможно ли лечение без приема таблеток (поражено 3/4 поверхности, покраснение кожи пальца и подушечки на стопе). Насколько опасно будет если я отложу лечение на год? Прошу просить за сумбурный вопрос, но я потратила много сил и денег на подготовку к беременности и именно во время лечения у меня начался грибок и теперь я не знаю как поступить.

Ответ. Вообще для грибка типичен многолетний анамнез. Но даже если у Вас грибковое заболевание (без анализа не разобраться), то можно было бы пожить с ним и во время беременности, никаких противогрибковых препаратов (даже наружных) в этот период применять нельзя. Конечно, беременность и грибок ногтей это несопоставимые по важности вещи. Не будем давать Вам никаких рекомендаций по лечению и даже профилактике, так как не можем быть уверены в том, что у Вас именно грибок.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России