обнаружен грибок ногтевых пластин на ногах ...

Вопрос. обнаружен грибок ногтевых пластин на ногах (анализ брали с одного ногтя). В результате анализа разновидность грибка не указана - "грибок обнаружен" и все. Врач миколог предложил два способа лечения: 1-ый - год и более пить таблетки и приблизительные затраты в 10000 рублей; и 2-ой - удаление пораженных ногтевых пластин, пить таблетки около полугода и уменьшение затрат в два раза. Я очень боюсь удалять ногти, потому что это больно, но и принимать таблетки в течение года тяжело. Как быть? И еще, надо ли уточнять разновидность грибка? И обязательно ли делать УЗИ печени и щитовидной железы перед началом лечения, и для чего это?

Отвечает врач-дерматолог Бурцева Галина Николаевна

Ответ. Существует безболезненный метод аппаратной обработки пораженных ногтевых пластин.Продолжительность курса лечения зависит от скорости роста ногтей, как правило это 6-9 месяцев. Перед приемом препаратов следует сделать биохимический анализ крови, клинический анализ крови, общий анализ мочи. УЗИ органов брюшной полости назначают в случае хронических заболеваний.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России