С моим средним пальцем происходит что-то...

Вопрос. С моим средним пальцем происходит что-то непонятное. Точнее даже с ногтем на нем. Кожа вокруг ногтя периодически воспаляется (но не болит, а только краснеет), совсем пропала кутикула, соединяющая кожу с ногтем, и сам ноготь стал каким-то деформированным, с углубленьицами (едва заметными) и самое ужасное - он стал слоиться, но не с края, а от основания, с середины. Хочу заметить, что я крайне редко делаю маникюр в салоне (последний раз еще аж весной), а обрезной маникюр вообще никогда. Что-то неладное началось уже месяца 3-4 назад, но со временем ситуация ужудшается (раньше не было ни воспаления, ни слоения). Я была у дерматолога, которая сказала, что на грибок не похоже, тем более, что это лишь на одном ногте и нигде больше, но чтобы исключить такую возможность совершенно посоветовала все-таки сдать анализ на грибок, что я и собираюсь сделать. Пока нет времени, поэтому и обращаюсь к Вам. Как Вы думаете, что это такое и куда лучше всего пойти на анализ?

Ответ. Сдать анализы лучше у нас, в центре Медико-С. Мы обеспечиваем лучшую чувствительность исследований на патогенные грибы в России, и единственные в мире предлагаем ДНК-диагностику онихомикозов. К сожалению, как бы подробно Вы не описали изменения ногтей, все равно заочно практически невозможно разобраться с диагнозом и назначить правильное лечение, подходящее именно Вам. Будем рады видеть Вас в нашем центре.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России