После посещения бассейна на ступнях около...

Вопрос. После посещения бассейна на ступнях около пальцев выступили покраснения, в виде язв, красного цвета. Кожа в этих местах шелушится, язвы достигли в диаметре 2х сантиметров, кожа на пальцах тоже шелушится. Запаха ног нет, не зудит, не болит. Использовал мазь Целестодерм, и пасту Теймурова. К сожалению времени на посещение врача катастрофически нет. Что вы могли бы мне порекомендовать?

Ответ. От межпальцевой формы грибка ногтей обычно рекомендуют противогрибковые кремы и мази (например, с клотримазолом, тербинафином и пр.), которые продаются в любой аптеке в соответствующем отделе. Однако Вы уже самостоятельно использовали гормональную мазь, что могло осложнить процесс. К тому же, опасения внушает Ваше описание изменений как "язв". Для межпальцевого микоза характерны трещины, а язвы - это уже серьезно. Все-таки посоветуем Вам скорее обратиться к дерматологу.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России