Лет 8 назад я ехала в поезде, ташкентском....

Вопрос. Лет 8 назад я ехала в поезде, ташкентском. После поездки у меня появлся зуд на лице и изменение кожных покровов, что-то вроде роговых пластинок. Причем очень быстро, буквально на 4-5 сутки. Я пошла туту же к врачу в кожный диспансер. Мне сказали, что это аллергия на выбросы в воздух (я в то время приехала в Братск. Там выбросы алюминевого завода, кремниевого и лесопромышленного - обычное дело, вонь по всему городу). На мои возражения, что я и раньше была в этом городе и никогда ничего подобного не было, никто не обратил внимания. "Очень надо"! Я же чужая, из другого города. Когда я приехала в Новосибирск тут же пошла к дерматологу. Но она тоже винила во всем аллергию, даже анализы не взяла. Через некоторое время зуд лица прошел, а переместился в уши. Я снова - к врачу. Бесполезно. На основе внешнего осмотра и дерматолог и отоларинголог сделали вывод об отсутствии грибковой инфекции. Я выполняла все рекомендации, данные мне насчет аллергии, но... Через лет 5 у меня стало меняться восприятие запахов, появился зуд под мышками, а после лечения антибиотиками поводу воспалительного заболевания, все стало ясно даже мне: зуд стоп, бровей, ушей, появились головные боли на фоне эмоциональных всплесков (голова у меня в принципе никогда не болит), некоторые ранее приятные запахи стали для меня просто невыносимыми, молочница "забодала", дифлюкану выпила упаковов 5-6, на ногтях появились углубления. Я пошла к другому дерматологу, она назначила ламизил. У меня на первой же неделе появились явные улучшения. Вместо назначенных 3 недель, я пила его для уверенности 3 месяца. После окончания - рецидив. Я тогда пропила орунгал дискретными курсами по три недели. Даже во время приема зуд в ушах и под мышками не пропал. Сейчас еще хуже: уши хоть выжигай, брови, опять стопы... Я применяла и все местные мази, обрабатывала обувь 25% формалином. Что же делать, если врачи не лечат? После появления рецидива они вообще потеряли ко мне интерес. Куда мне податься? Можно ли попробовать снова ламизил? Будет ли он эффективен? Возникает ли к нему привыкание со стороны грибов? Как нужно изменить диету? И что можно принимать для защиты печени? Как я поняла фосфолипиды - нет.

Ответ. Заочно ответить на Ваши вопросы очень трудно, и практически невозможно - установить какой-либо диагноз. В таком сложном случае, как Ваш, советуем Вам обратиться на кафедру дерматологии ближайшей медакадемии - в Вашем городе такая есть, и очень известная. Назначение противогрибковых препаратов возможно лишь в том случае, если обнаружен возбудитель инфекции - грибок. Помимо грибковой инфекции, есть очень много заболеваний кожи от разных причин.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России