Как дифферинцировать истинные дрожжи от...

Вопрос. Как дифферинцировать истинные дрожжи от дрожжеподобных грибов р.Candida и стоит ли это делать при исследовании материала от больного (вагинальные мазки, исследование мокроты)? теоретически могут ли находиться истинные дрожжи в гинекологических мазках и как интерпретировать результаты? Для дифференциации мы проводим тест на сывороточном агаре (при обнаружении ростовых клеток - выдаем заключение "Дрожжеподобные грибы р.Candida). но часто их не обнаруживаем, хотя расположение в мазке (при окраске по Граму со среды Сабуро)характерное для грибов (клетки вытянуты в цепочку, наличие анастомоза между клетками).

Отвечает врач-дерматолог Сергеев Алексей Юрьевич

Ответ. Этого делать не надо. С современных позиций, все Candida - дрожжи, аскомицеты. Концепция "дрожжей" и "дрожжеподобных" грибов очень давно устарела. Если Вас интересуют дрожжевые базидиомицеты, или Saccharomyces spp., то они встречаются в ничтожно малом числе случаев и учитывать их не стоит. По лаб.диагностике см. нашу работу "Кандидоз" (М.: 2001).











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России