У котенка нашли лишай сразу сделали прививки...

Вопрос. У котенка нашли лишай сразу сделали прививки и начали лечение. Но я очень щепетильно отношусь к вопросу дезинфекции квартиры. Очень Вас прошу объясните, как обезопасить мою семью, какие принять меры по уборке помещения и какими средствами чтобы убить споры грибка, к чему он чувствителен и на каких поверхностях удерживается. Например, смывается ли он просто водой с поверхности ванны или с рук. Удерживается ли на вертикальных поверхностях, стенах или только на ворсистых. Очень буду признательна Вам за ответ потому что весь мой досуг теперь занят уборкой а мои домашние готовы меня убить).

Ответ. Споры кошачьего грибка, скорее всего, менее устойчивы к дезинфекции и со временем исчезнут. Взрослым вообще труднее заболеть. Ванну лучше обработать стандартными дезинфицирующими средствами с хлором (тот же комет и пр.). Моющиеся поверхности лучше помыть с мылом, остальное хорошо пропылесосить.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России