Примерно лет 10 назад ногти на больших...

Вопрос. Примерно лет 10 назад ногти на больших пальцах стоп начали менять свой цвет в уголках (желтеть), потом утолщаться и бугриться. 4 года назад обратилась к врачу-микологу, который после сдачи мной анализа на грибы поставил диагноз "оникомикоз" и прописал Орунгал. Лекарство я пропила и где-то через полгода ноготь потихоньку стал расти обновленный. Но вырос новым он всего на 2-3 миллиметра. Потом рост ногтя прекратился. Надо сказать, что один раз в период приема Орунгала я по собственной дурости обильно протерла ногти на больших пальцах стоп уксусной кислотой, после чего получила сильный ожог кожи ниже ногтя (там, где расположен матрикс ногтя). До сих пор кожа в том месте остается потемневшей. После приема Орунгала несколько раз с периодичностью в год сдавала анализ на грибы. Результат - отрицательный. Но ногти на больших пальцах стоп не растут уже 4 года, остаются утолщенными, желтыми, бугристыми и как бы выпуклыми. Вид просто ужасный. В последний раз врач сказала, что это может быть ониходистрофия ногтя, связанная с заболеваниями внутренних органов. Посоветовала втирать метилурациловую мазь и принимать фитин. Удалить ноготь она не советует, так как он может вообще потом не вырасти. Скажите пожалуйста как вылечить ноготь, можно ли его удалить и вырастить ли потом новый?

Отвечает врач-дерматолог Бурцева Галина Николаевна

Ответ. Случай неясный. За полгода ноготь не мог отрасти полностью, это происходит за год и дольше. Так что несколько миллиметров, где-то через полгода - не совсем точные определения. Какую схему лечения Вы использовали, что еще назначалось - тоже не ясно. Возможно, у Вас недолеченный онихомикоз, возможно - что-то еще. Если Вы живете в Москве, приглашаем Вас в наш центр, постараемся разобраться.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России