у свекра грибок на ногтях уже 5 лет на одной...

Вопрос. у свекра грибок на ногтях уже 5 лет на одной руке, ему врачи сказали, что грибок не заразен, но уже через 3 месяца у меня появился зуд на большом пальце ноги, а через месяц ноготь стал крешится и появился не приятный запах. у меня был грибок ногтей 5 лет назат, но полностью выличилась. теперь я боюсь за ребенка ему 1,6 года на руках и ногах на пальчиках шелушится кожа, они со свекром часто вместе, в доме постоянно скандалы, я доказываю, что все грибки передаются, но меня никто не слушает. как жить с больным грибком дедам, чтоб не заразить сына, и болен ли ребенок!

Отвечает врач-дерматолог Бурцева Галина Николаевна

Ответ. Для диагноза у ребенка нужна консультация врача-миколога и лабораторная диагностика соскоба с кожи и ногтевых пластин для выделения возбудителя грибковой инфекции. Передача инфекции внутри семьи возможна. Необходимо иметь индивидуальные тапочки, полотенце, мочалки и др. предметы гигиены,а также обработка ванной комнаты, полов, дверных ручек 5% р-ром хлорамина. Однако самое главное - вылечить заболевшего члена семьи. Однако грибок на одной руке бывает редко.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России