Несколько раз в год у меня воспаляется...

Вопрос. Несколько раз в год у меня воспаляется ногтевой валик больших пальцев ног. Симптомы:валик и сам палец набухают, отекают, резкая пульсирующая боль, нагноение. После применения местных средств (хлоргексидина биглюконат, линкомициновая мазь) спустя какое-то время болезнь проходит. Хирурги предлагают только удалять ноготь. Этой осенью такое же воспаление, но в легкой форме, отмечалось на указательном и среднем пальце руки, после воспаления осталась деформация ногтя в виде поперечной борозды. Наверно, есть какая-то общая инфекция всего организма - ее и хотелось бы вылечить. Что Вы посоветуете?

Ответ. Похожие симптомы наблюдаются при кандидозном поражении ногтевого валика (паронихия). Эти явления могут вызывать и бактерии. Советую Вам сдать анализ на грибы рода Candida, на наличие бактериальной инфекции и чувствительность к противогрибковым и антибактериальным препаратам. Анализ крови на сахар. Вам необходима консультация врача дерматолога.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России