В году 1980-1982 был студентом, ходил в бани,...

Вопрос. В году 1980-1982 был студентом, ходил в бани, предполагаю, что в бане и подцепил грибок на большой палец левой ноги. Лечился у дерматолога с пол года пил таблетки (вредные для печени или почек так говорил врач) мазал по его рецепту ноготь каким-то лаком и счищал ноготь ножом вплоть до полного удаления. Врач сказала, что я вылечился и выдала справку. Но ноготь вырос неровным и имеет нормальный цвет в средней части , а по краям утолщен и под ним вычищается какая-то рыхлая масса. По началу зимы на пальцах появляется шелушение кожи, а на пятке возникают трещины, которые болят, видимо от повышенной влажности в теплых ботинках. Может это не полное излечение? что можно сделать?

Отвечает врач-дерматолог Бурцева Галина Николаевна

Ответ. Можно порекомендовать сдать контрольный анализ (соскоб с ногтевых пастин)новейшим ПЦР методом, который позволяет в 90% случаях определить грибковую инфекцию.Возможно потребуется дополнительный курс лечения. Утолщенную краевую часть ногтя можно убрать с помощью аппаратной обработки (безболезненно).











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России