Большое вам спасибо за ответ. Есть ли у Вас...

Вопрос. Большое вам спасибо за ответ. Есть ли у Вас объективные признаки кандидоза полости рта(покраснение, эрозии, беловатый налёт), или только субъективное ощущение болезненности? У меня нет никаких эрозий, только на языке все время беловатый налет иногда красные островки - географический язык. Язык воспален со следами зубов, но врач говорит что это ерунда. Иногда, диагноз кандидозной инфекции ставят лишь на основании клинических данных, не смотря на отрицательный лабораторный анализ.Какие показатели сахара крови? Сахар нет проблем, но я толстый при росте 174 см, вешу 95 кг. Давление тоже высокое 140:90, принимаю лекарство Нобутен от гипертонии. На гепатиты желательно обследоваться, есть варианты течения с нормальными биохимическими показателями работы печени. Хорошо я скажу врачу и обследуюсь. Что мне сейчас делать? Может быть, что-то попринимать против кандиды? Спасибо еще раз.

Ответ. Лучше начать лечение кандидоза с местных средств. Можно использовать растворы Пимафуцина,Нистатина,Леворина.Основное условие-это длительность экспозиции лекарства в полости рта и как можно чаще.Существуют лекарственные формы в виде пастилок или карамели. Хорошо помогает полоскание полости рта 2-3% раствором соды, настоем ромашки. Не травмируйте слизистую полости рта грубой или горячей пищей. Исключите на время острое, солёное, перчёное. Если приём пищи затруднён из-за болезненности слизистой, помогут растворы 1% новокаина,дикаина или можно пожевать варёную морковь или свеклу. Ощущение болезненности или жжения языка могут возникать также по причине неправильного прикуса, когда происходит защемление вегетативных веточек нерва или при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Поможет консультация стоматолога, Rg-шейного отдела позвоночника.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России