Покраснела кожа, стала очень сухой, начался...

Вопрос. Покраснела кожа, стала очень сухой, начался страшный зуд, шелушение. Это происходило по всему телу: спина, живот, руки, ноги, бёдра… (за полтора месяца до этого был цистит, лечение проводилось антибиотиками). Обратилась в клинику, врач взял соскоб на коже, были обнаружены грибы кандида. Назначили лечение: 10 дней (2р в день) мазаться кремом «тридерм», внутрь принимать 3р в день «энтеросгель» и «вобэнзим», 2р в день «эскузан» . Назначили диету. Приступила к лечению, почти сразу почувствовала облегчение: зуд постепенно ушёл, кожа стала мягкая и гладкая, я была счастлива! Но примерно на 7-8 день опять появился зуд, потом исчез, на девятый день проснулась с ощущением стянутости кожи по всему телу. Всё началось опять! Не могла нормально спать, тк постельное бельё и одежда зацепляются за эти сухие чешуйки кожи и доставляют боль и дискомфорт. Пошла опять к врачу. Он отменил мне «тридерм». Добавил «адвантан» и «мифунгар», внутрь – флюкостат, оставил «энтеросгель», «вобэнзим», «эскузан». Прошло ещё 4 дня – улучшений никаких, кожа похожа на сморщенную сухую корку. Просто схожу сума! Подскажите всё ли правильно… или, может быть, существуют другие виды лечения? Почему не уходит шелушение и сухость? Что делать дальше?

Ответ. Перечисленные исходные методы лечения не относится к кандидозу. Зачем назначали "вобэнзим" и "эскузан", непонятно. Это похоже на полипрагмазию - назначение необоснованно большого числа препаратов. Для начала Вам нужно определиться с диагнозом заболевания, тогда и лечение можно будет подобрать.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России