Год назад начались очень не хорошие симптомы,...

Вопрос. Год назад начались очень не хорошие симптомы, побаливал язык, образовался белый налет, я сделал анализ (врач смотрел под микроскопом соскоб), сказал что есть гриб Candida, (правда анализ на посев не обнаружил кандида) лечился, пил много таблеток (флуконазол, ирунин, румикоз), потом бросил, так как желаемый эффект не наступил. Сей час, когда чищу зубы и язык, язык ранится от щетки и кровоточит немного. Так язык сей час не болит, зато болит нёбо и зудят верхние передние зубы, особенно когда съем что-то сладкое. Очень устал от этой болезни, организм ослаб. Может быть это не кандидоз. В Воронеже вылечить эту болезнь не представляется возможным. Смогут ли мне помочь у Вас? Или может вы порекомендуете место где мне помогут и окажут квалифицированную помощь.

Отвечает врач-дерматолог Бурцева Галина Николаевна

Ответ. Полагаем, что Вам нужно обратиться на кафедру стоматологии или дерматологии в том институте, где есть и врачи, и стоматологи (там занимаются кожными заболеваниями, поражающими слизистую рта). Надо поставить диагноз того, что Вас беспокоит - однозначно судить о грибке трудно.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России