Лет 25 как подхватил грибок. Вылечиться...

Вопрос. Лет 25 как подхватил грибок. Вылечиться прежними средствами не удалось, новые вселяют надежду, однако... Год назад, читая книжку, привычным движением руки чесанул зазудевшую между пальцами ног кожу. И сильно сглупил, влезая той же рукой в ноздрю. Через несколько дней заметил неприятные ощущения на слизистой носа - суховатость и легкое жжение. Или типа того. И эти ощущения стали захватывать все новые области. Сначала всю ноздрю, потом пошло на другую половину носа, носоглотку, глотку, через слезные протоки - в глаза, появилось ощущение густой смазки под веками, в дальнейшем были боли в глазах, сейчас осталось ощущение сухости и тяжести в глазах, было что-то и с ушами, но они сейчас не беспокоят, а с носоглотки раздражение пришло на слизистую рта, и пошло дальше в пищевод и трахею. Появилось постоянное покашливание, в груди ощущение похлепывания и переливания, особенно по ночам, когда переварачиваюсь с бока на бок, появилась одышка, сипящее дыхание, в желудке тоже что-то изменилось, вроде как ментол проглотил, может не так сильно, но напоминает. За последние месяцы появился сильный метеоризм, стул стал жидковатым . Все чаще подташнивает. Походы по врачам ни к чему не привели. Был у окулиста, стоматолога, лора, терапевта. Никто ничего определенного не находит. Делали посевы на кандиды - тоже не обнаружили. На этой неделе посетил миколога КВД. При первом приеме он вроде согласился, что это может быть результатом заноса в нос (еще и каламбуры всплывают) грибковой инфекции, даже обсуждал со мной стоимость курса лечения разными препаратами. Но никаких анализов не назначил, только выписал рецепт на мазь для размячения и снятия пораженного грибком ногтя. Ноготь я распарил и срезал на следующий день, сегодня пришел на прием, показать достаточно ли убрал ногтевую пластину и получить дальнейшие указания. Док остался доволен, выписал мазь на основе тербинафина и на этом завершил общение со мной. Я напомнил, что меня беспокоят признаки заражения грибком слизистых. На что врач сказал, что он считает, что это не от грибка, обращаться нужно к терапевту, гастроэнтерологу и тд. Я хотел бы узнать, могут ли быть описанные выше симптомы при внесении грибка, или сопутствующих ему зараз, на слизистые? Во всяком случает, распространение было явно из одной точки.

Отвечает врач-дерматолог Бурцева Галина Николаевна

Ответ. Обычно грибы, поражающие кожу и ногти, не вызывают изменений слизистой оболочки (она построена из другого материала, там нет кератина). Врач, к которому Вам нужно обратиться в настоящее время - это оториноларинголог (ухо-горло-нос, ЛОР). Для начала нужно выяснить, есть ли какое-то воспаление слизистой сейчас. Вы не можете сами "ощущать" проникновение грибка или другого микроба во внутренние органы - все ощущения бывают вызваны именно воспалением. Нельзя также и судить о "заражении" по субъективным ощущениям.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России