Кормлю ребенка грудью ему 7 мес . Я была на...

Вопрос. Кормлю ребенка грудью (ему 7 мес). Я была на приеме и мне врачь без анализов поставил диагноз - микоз стоп и уже есть изменения на мезинцах ног. Назначила Тридерм две недели 2 раза в день. Я долго не решалась мазать, но в итоге сейчас мажу уже 3 день. Но стала изучать эту тему в интернете - и перезвонила в данный центр по поводу назначения - так как стало страшно за ребенка. Другой врач по телефому мне сказла что не в коем случае не надо мазать тридермом. И предложила , по ее словам единственный вариант, мазать примафукортом... что по моему тоже так же вредно. Подскажите пожалуйста где мне найти правду? Навредила ли я здоровью своему малышу?

Отвечает врач-дерматолог Бурцева Галина Николаевна

Ответ. Тридерм нельзя назначать на обширные участки кожи, а в вашем случае особого риска нет. Попробуйте пимафукорт - концентрация противовоспалительного вещества там низкая, а противогрибковый компонент разрешен даже при беременности. Еще можно попробовать низорал крем (выберите что-то одно). Малышу Вы не навредили.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России