Два года назад я лечила acne сильным...

Вопрос. Два года назад я лечила acne сильным препаратом 6 мес.,под наблюдением дерматолога. Название точно не помню, кажется DERCUTAN. Во время лечения каждые два мес. сдавала анализ крови. Кожа всего тела во время лечения была очень сухая. Ударившись ногтем, ноготь как бы оторвался (отслоился). Через некоторое время это произошло на другой руке. Теперь у меня почти год два больших первых пальца на руках на пол ногтя отслоены, временами болят, кожа возле ногтя очень сухая. Если ударяюсь ногтем очень больно. Была у врача, выписал обычный крем для ногтей которые слоятся и ломкие, только мне мазать под ногтем. Подскажите чем лечть.Ногти на половину белые и отделены от ногтевой пластинки на пол ногтя.

Ответ. Роаккутан (аккутан, изотретиноин) дает такой побочный эффект, как дистрофия ногтей. Берегите Ваши ногти. Полагаем, что Вам нужна помощь подиатриста (в Вашей стране такие должны быть). Надо смотреть ногти и оценить их изменения (это гиперкератоз или рубцовые изменения, или еще что-то). Возможно, понадобятся какие-то процедуры.











Программа EuroFemme по лечению онихомикозов обеспечивает излечение в короткие сроки.

Программа Национальной академии микологии с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России