Играя в футбол 3 года назад,я повредил ногти...

Вопрос. Играя в футбол 3 года назад,я повредил ногти на больших пальцах. После этого ногти посинели, а когда отросли,то оказалось, что они стали толстыми,желтыми и некрасивыми. К тому же они перестали прирастать к коже и появились свободные полости между ногтями и кожей. Я два раза ходил в диспансер, где мне делали анализы. Однако, ни в одном из случаев грибок не выявили. После этого меня отправили в какой-то государственный специализированный центр, кажется в районе Профсоюзной. Там я тоже сдал анализы. И там мне сказали, что грибка у меня нет. На мой вопрос, а что это может быть, врач ответил, что это защитная реакция моих ногтей и, что теперь они всегда будут такими. Такой ответ меня не устраивает и я бы хотел спросить, можно ли каким -нибудь способом, хирургическим или каким-нибудь еще,избавить меня (вылечить) от таких ногтей?

Ответ. Если грибковая причина изменений не подтверждена, то это может быть травматизация ногтевых пластин. Чаще всего в таких ситуациях используется только механическая коррекция но к любым изменениям ногт. пластин, может присоединиться грнибковая инфекция. Поэтому желательно периодически проводить лабораторное обследование.











Программа Национальной академии микологии в EuroFemme с 2003 года по борьбе с массовыми заразными грибковыми заболеваниями в России